新潟県立図書館 郷土人物 雑誌記事索引データベース
新潟県立図書館


ヘルプ  
  
  
  郷土人物採録状況

郷土人物採録状況について

当館所蔵の新潟県関係図書から新潟県出身または新潟県に影響を与えた人物を採録した人物索引
です。1885年から2015年に刊行された人名事典、百科事典、市町村史など343点に記載
された人物、のべ63,327人を採録しました。

(2016年12月現在)




味方村誌 通史編 (味方村 2000 N2*14/A27)
石打郷土誌 (塩沢町教育委員会 1967 N226/I81)
医師会史 (糸魚川市西頸城郡医師会 2001 N490/I91)
いしぶみ越佐の先賢 下越編 (いしぶみ越佐の先賢下越編刊行会 1999 N728/I76)
出雲崎町史 通史編 上巻 (出雲崎町 1993 N2*23/I99/1)
出雲崎町史 通史編 下巻 (出雲崎町 1993 N2*23/I99/2)
いたくら郷土誌 資料編 上 (板倉町教育委員会 1984 N232/66/資-1)
板倉町史 通史編 (板倉町 2003 N2*32/I87)
逸格の系譜 愚の行方 (現代企画室 2007 N281.4/Ki63)
今、輝く女性たち (WIT 2005 N367/Se16)
岩塚村誌 (岩塚村教育委員会 1955 N223/I97)
岩室村史 (岩室村史編纂委員会 1974 N2*14/I94)
上田村郷土誌 (塩沢町教育委員会 1976 N2*26/U32)
魚沼の先覚者 歴史を拓いた人びと (恒文社 1994 N281.4/I85)
浦川原村史 (浦川原村 1984 N231/12)
越後・佐渡へ来た人々 (星野良平 1935 N280/H92)
越佐維新志士事略 (中村秋夫 1988 N281.4/E74)
越佐が生んだ日本的人物 (新潟日報社 1965 N280/N72)
越佐が生んだ日本的人物 続 (新潟日報社 1965 N280/N72/2)
越佐が生んだ日本的人物 第3集 (新潟日報社 1967 N280/N72/3)
越・佐傑人譜 昭和14年度版 (日本風土民族協会 1938 N280/N77/39)
越佐書画名鑑 (新潟県美術商組合 1993 N703/A64)
越佐書画名鑑 第2版 (新潟県美術商組合 2002 N703/A64)
越佐人国記 中央経済界版 (新潟日報事業社 1990 N281.4/N726)
越佐紳士録 (池田甲弘 1930 N280/I32)
越佐人物誌 上巻 (野島出版 1972 N280/Ma37/1)
越佐人物誌 中巻 (野島出版 1972 N280/Ma37/2)
越佐人物誌 補遺編 (野島出版 1974 N280/Ma37/4)
越佐人物小伝 郷土が生んだ百人 (新潟日報事業社出版部 1985 N281.4/Ka97)
越佐人名辞書 (歴史図書社 1974 N280/Mu58)
越佐精忠遺芳 (大政翼賛会新潟県支部 1943 N280/Ta24)
越佐先賢事略 (新潟さきがけ社 1933 N280/N72)
越佐先賢墳墓誌 (考古堂書店 1995 N281.4/O28)
越佐大観 (越佐会事務所 1916 N29*0/E74)
越佐と名士 上 (越佐と名士刊行会 1936 N280/7/1)
越佐と名士 下 (越佐と名士刊行会 1936 N280/7/2)
越佐の埋み火 評伝 (新潟日報事業社 1996 N281.4/O57)
越佐の画人 (新潟日報事業社出版部 1987 N720/N726)
越佐の書 (新潟日報事業社 1974 N728/E74)
越佐の墨芳 (新潟日報事業社 1979 N728/5)
越佐文学散歩 上巻 下越編佐渡編 (野島出版 1974 N902/E74/1)
越佐文学散歩 中巻 中越編 (野島出版 1970 N902/E74/2)
越佐文学散歩 下巻 上越編 (野島出版 1975 N902/E74/3)
越佐名士録 (越佐名士録刊行会 1936 N280/Sa29)
江戸の栄華を支えた佐渡奉行たち 第1集 (G&Aギャラリ-&アトリエ道友よんべと 1992 N281.4/N32/1)
大潟町史 自然編・歴史編 (大潟町 1988 N2*32/O23)
大葉沢誌(ものがたり) 大葉沢から大場沢へ (大葉沢区 2006 N2*11/O12)
大面村誌 三南地方の歴史 (栄村公民館大面支部 1966 N2*21/O63)
小国郷土史 (小国郷教員協議会 1938 N2*24/O26)
おらっての昭和 聞き書き「ひとこま自分史」 (新潟日報事業社出版部 1990 N281.4/N726)




概観佐渡 (概観佐渡刊行委員会 1964 N240/Sa13)
下越人物誌 (下越通信社 1940 N281/H36)
柿崎町史 (坂口耕平 1938 N232/Ka26)
柿崎町史 通史編 (柿崎町 2004 N2*32/Ka26)
学問に生きた人たち 吉川町人物誌 (吉川町教育委員会 1999 N281.4/Y89)
加治川治水沿革史 下 (加治川水害予防組合 1926 N517/Ka22/2)
柏崎 (高倉書店 1915 N224/N37)
柏崎市刈羽郡医師会史資料集 (柏崎市刈羽郡医師会 2000 N490/Ka77)
柏崎市立図書館所蔵軸・短冊・扇面目録 (柏崎市教育委員会 1999 N728/Ka77)
柏崎の先人たち 柏崎・刈羽の人物誌 (柏崎市 2002 N281.4/Ka77)
潟東村誌 (潟東村 1989 N2*14/Ka81)
金井を創った百人 (金井町 2000 N281.4/Ka44)
金谷村 (金谷村公民館 1951 N232/Ka47)
亀田町史 (亀田町公民館 1959 N2*15/O64)
共同体の人々 (修羅出版部 1980 N281.4/O81)
共同体の人々 第2 (修羅出版部 1983 N281.4/O81/2)
共同体の人々 第4 越後の思想家たち (修羅出版部 2007 N281.4/O81/出版文化)
郷土柿崎のはぐくんだ人物 中学生用副読本 (柿崎町教育委員会 2004 N281.4/Ka26)
郷土史 (郷土史後援会 1926 N215/Ko12)
郷土志 地方考古資料牧村誌 (牧村教育会 1909 N2*31/Ko73)
郷土史にかがやく人々 (青少年育成新潟県民会議 1968 N280/Se19)
郷土史にかがやく人々 第2集 (青少年育成新潟県民会議 1969 N280/Se19/2)
郷土長岡を創った人びと (長岡市 2009 N281.4/N18)
郷土之偉人 (文章院出版部 1935 N280/N39)
郷土の人物 (ポプラ社 2011 N281/Su25)
郷土の碩学 (新潟日報事業社 2004 N281.4/O17)
郷土へのまなざし 郷土史と先人たち (柏崎ふるさと人物館 2006 N281.4/Ka77)
近世越佐人物伝 (新潟雪書房 1993 N281.4/F68)
近世の羽茂(羽茂町誌 第3巻 通史編) (羽茂町 1993 N2*40/H26)
近代佐渡の人物 (佐渡郷土文化の会 1977 N284/Y31)
近代安田人物史 (安田町 1985 N281.4/Y62)
頸城村史 通史編 (頸城村 1988 N232/126/通)
黒埼春秋語り継ぎたい人々 ([宮田栄門] 2007 N2*14/Mi84)
軍人名誉肖像録 (実業之案内社 1929 N392/U14)
県央の人物 三条・燕・加茂・吉田・分水・寺泊・田上・栄・弥彦・岩室・下田 (野島出版 1989 N281.4/N83)
県民聞き書き帳 (新潟日報事業社 1977 N280/1)
小出町史 近代・現代・人物 下巻 (小出町教育委員会 1998 N2*25/Ko29)
越路のあゆみ (越路町教育委員会 1973 N223/12)
五泉郷土史 (歴史図書社 1976 N215/Sh49)
五泉市史 通史編 (五泉市 2002 N2*15/G69)
御大典記念新潟県肖像録 (実業之案内社 1929 N281.4/Ko39)




鮭の子ものがたり 歴史に残る人々 (村上城跡保存育英会 2006 N281.4/Mu43)
佐渡相川郷土史事典 『佐渡相川の歴史』別冊 (相川町 2002 N2*40/A25)
佐渡相川の歴史 通史編 近・現代 (相川町 1995 N2*40/A25)
佐嶋遺事 (名著出版 1974 N2*40/H13)
佐渡大和田誌 (「佐渡大和田誌」編纂委員会 2001 N2*40/O93)
佐渡人物志 (佐渡郡教育会 1927 N284/H13)
佐渡人名辞書 (本間周敬 1915 004/甲4)
佐渡大観 (佐渡郡小学校長会 1935 N29*4/Sa13)
佐渡国にんげん牧場 (新潟日報社 1989 N281.4/N726)
佐渡の書 (新潟日報事業社出版部 1991 N728/Y31)
佐渡の百年 (佐渡の百年刊行会 1972 N240/Y31)
三郷村誌 (高田市三郷出張所 1961 N232/I32)
三興野郷土史 (三興野郷土史編纂委員会/編 1984 N215/33)
三条市医師会五十年史 (三条市医師会 1991 N409/Sa64)
三条人物伝 (三条人物伝刊行会 1992 N281.4/Mi14)
三条その人物 (三条人物研究会 1978 N281.4/N83)
三島郡誌 (三島郡教育会 1937 N223/N39)
三百藩家臣人名事典 第4巻 (新人物往来社 1988 N210.5/Sa61/4)
三百藩藩主人名事典 第3巻 (新人物往来社 1987 R210.5/Sa61/3)
山北町史 通史編 (山北町 1987 N211/37/通)
三和村誌 (三和村教育委員会 1972 N232/Sa67)
三和村史 通史編 (三和村 2002 N2*32/Sa67)
紫雲寺町誌 (紫雲寺町 1982 N212/41)
塩沢町誌 1 (塩沢町教育委員会 1983 N2*26/Sh79/1)
塩沢町史 通史編 下巻 (塩沢町 2003 N2*26/Sh79/2)
時代に挑んだ先駆者たち にいがた人物伝 (新潟経済社会リサ-チセンタ- 1991 N281.4/Ku14)
信濃川改良工事沿革誌 (信濃川大河津分水工事竣功式協賛会 1924 N517/Mu93)
新発田をめぐる人物ものがたり (新発田市教育委員会 1994 N281.4/Sh18)
新発田市史 下巻 (新発田市 1981 N212/23/2)
新発田市豊栄市北蒲原郡医事衛生史 (新発田市豊栄市北蒲原郡医師会 1982 N490/3)
島上村誌 後篇 (分水町公民館 1956 N214/F67)
下川西の歴史 (下川西の歴史編集委員会 1969 N222/I43)
宿根木村誌 (宿根木青年会 1948 N240/A77)
上越市史 (上越市 1991 N2*32/J59)
上越市史 通史編 5 近代 (上越市 2004 N2*32/J59/T-5)
小城下文人伝 (磯野繁雄 1992 N281.4/I85)
昭和前期上越医界史 (森川政一 2000 N490/Mo51)
昭和新潟人物誌 (旬刊新潟社 1935 N281/W46)
新・県民聞き書き帳 世相模様・80人の自画像 (新潟日報事業社 1979 N280/1/2)
深才郷土誌 (〔深才郷土誌編さん委員会〕 1979 N223/30)
新関村郷土史 (新関村郷土史刊行会 1960 N215/Ta82)
新編越佐奇人伝 (野島出版 2002 N281.4/O29)
水原郷土史 (歴史図書社 1976 N212/Ko12)
水原人物風土記 (水原町 2004 N281.4/Su51)
図解にいがた歴史散歩 新井・中頸城第1 (新潟日報事業社出版部 1984 N200/26/14)
図解にいがた歴史散歩 糸魚川・西頸城 (新潟日報事業社出版部 1985 N200/26/11)
図解にいがた歴史散歩 小千谷・北魚沼・古志 (新潟日報事業社出版部 1984 N200/26/13)
図解にいがた歴史散歩 柏崎・刈羽 (新潟日報事業社出版部 1984 N200/26/7)
図解にいがた歴史散歩 五泉・中蒲原・東蒲原 (新潟日報事業社出版部 1984 N200/26/12)
図解にいがた歴史散歩 佐渡 (新潟日報事業社出版部 1985 N200/26/18)
図解にいがた歴史散歩 三条・燕・加茂 (新潟日報事業社出版部 1984 N200/26/15)
図解にいがた歴史散歩 三島 (新潟日報事業社出版部 1983 N200/26/2)
図解にいがた歴史散歩 新発田・北蒲原第2 (新潟日報事業社出版部 1985 N200/26/19)
図解にいがた歴史散歩 上越 (新潟日報事業社出版部 1984 N200/26/17)
図解にいがた歴史散歩 栃尾・見附・南蒲原 (新潟日報事業社出版部 1984 N200/26/9)
図解にいがた歴史散歩 豊栄・北蒲原第1 (新潟日報事業社出版部 1984 N200/26/5)
図解にいがた歴史散歩 長岡 (新潟日報事業社出版部 1983 N200/26/3)
図解にいがた歴史散歩 新潟 (新潟日報事業社出版部 1984 N200/26/8)
図解にいがた歴史散歩 新津・白根 (新潟日報事業社出版部 1984 N200/26/16)
図解にいがた歴史散歩 西蒲原 (新潟日報事業社出版部 1984 N200/26/10)
図解にいがた歴史散歩 東頸城・中頸城第2 (新潟日報事業社出版部 1985 N200/26/20)
図解にいがた歴史散歩 南魚沼 (新潟日報事業社出版部 1983 N200/26/4)
図解にいがた歴史散歩 村上・岩船 (新潟日報事業社出版部 1983 N200/26/1)
杉原の群像 明治を生きた新発田人 (メディア出版 1991 N281.4/O25)
図説大河津分水前史 信濃川の自然と先人の志を語る(大河津分水双書 通史編 第9巻) (北陸建設弘済会 2009 N517/H82)
図説・東蒲原郡史阿賀の里 下 (東蒲原郡史編さん委員会 1985 N2*16/H55/2)
守門村史 (穴沢吉太郎 1961 N225/A46)
図録郷土糸魚川の人物 (糸魚川市教育委員会 1999 N281.4/I91)
聖籠村誌 (聖籠町公民館 1967 N212/Se19)
聖籠町誌 (聖籠町公民館 1978 N212/6)
戦国大名家臣団事典 東国編 (新人物往来社 1981 R210.4/Y34)
戦後人物往来 ある記者の35年 (新潟日報事業社出版部 1985 N281.4/I84)
村誌 増補版 (京ヶ瀬村 2002 N2*12/Ky3)




大郷村誌 (大郷村誌編纂委員会 1956 N2*15/O64)
大正過去帳 (東京美術 1973 R281/I53)
高田市史 第1巻 (文献出版 1976 N232/Ta28t/1)
高柳町史 本文編 (高柳町 1985 N224/38/本)
滝平のあゆみ 佐渡 (滝平郷土史研究会 1988 N2*40/Ta71)
治水運動家・技術者群像(大河津分水双書 資料編 第4巻) (北陸建設弘済会 2005 N517/H82/S-4)
中家のあゆみ 歴史の里 (桜井敏雄 2004 N2*25/C64)
追録中之口村誌 (新潟市 2006 N2*14/Ts39)
津川町史 (津川町役場 1969 N216/Ts38)
月潟村誌 (月潟村 1978 N214/3)
燕市史 通史編 (燕市 1993 N2*14/Ts14)
妻有郷人物傳 (週報とおかまち社 1994 N281.4/Sh99)
妻有の人物史 先人の生き方に学ぶ 1 (十日町市博物館 1990 N281.4/To29/1)
訂正越後頸城郡誌稿 下巻 (豊島書房 1969 N230/Te27/2)
定本佐渡流人史 (郷土出版社 1996 N2*40/I89)
寺泊郷土史 (寺泊町公民館 1951 N223/1)
東京の中のにいがた 越佐ゆかりの史跡探歩 (新潟日報事業社 2004 N291.3/Ma35)
栃尾市史 別巻 第1 (栃尾市役所 1978 N222/5/別-1)
栃尾と人物 (栃尾市教育委員会 1992 N281.4/To16)
とちおと人物 (栃尾市役所 1974 N281.4/To16)
豊浦町史 (豊浦町 1987 N212/75)
豊田誌今むかし (豊田区 2005 N2*40/To93/出版文化)




直江津町史 (直江津町 1954 N232/N49)
中魚沼郡誌 (中魚沼郡教育会 1919 N227/N43)
長岡市医師会史 (長岡市医師会 1990 N490/N18)
長岡市史 (名著出版 1973 N222/N18)
長岡人ものがたり 郷土をつくった多彩な人々 (考古堂書店 1990 N281.4/O29)
長岡中学読本 人物篇 (目黒書店 1936 N281.4/N725)
長岡歴史事典 (長岡市 2004 N2*22/N18)
中蒲原郡誌 上編 (名著出版 1973 N215/N34)
中蒲原郡誌 中編 (名著出版 1973 N215/N34/2)
中蒲原郡誌 下編 (名著出版 1973 N215/N34/3)
中頸城郡誌 第4巻 (名著出版 1973 N232/N34/4)
中之口村誌 改訂 (中之口村 1987 N214/67)
中之島村史 下巻 (中之島村 1986 N2*21/N39/2)
名香山村史 (妙高高原町教育委員会 1956 N2*32/N45)
名立町史 (名立町 1997 N2*33/N12)
新潟 (新潟公友社 1912 N213/Y27)
新潟開港百年史 (新潟市 1969 N683/N727)
新潟が生んだ100人 ふるさと人物小事典 (新潟日報事業社出版部 2009 N281.4/Ka97)
新潟県医学史覚書 (新潟雪書房 1993 N490/Ka48)
新潟県を築いた人びと (旺文社 1984 N281.4/N725)
新潟県官民肖像録 (有終社 1908 N280/E59)
新潟県議会史 昭和篇 4 (新潟県議会 1999 N318/N725/S-4)
新潟県議会史 昭和篇 第1 (新潟県議会 1961 N318/N725/S-1)
新潟県議会史 昭和篇 第2 (新潟県議会 1965 N318/N725/S-2)
新潟県議会史 昭和篇 第3 (新潟県議会 1995 N318/N725/S-3)
新潟県議会史 大正篇 (新潟県議会 1957 N318/N725)
新潟県議会史 明治篇 1 (新潟県議会 2001 N318/N725/M-1)
新潟県議会史 明治篇 2 (新潟県議会 2002 N318/N725/M-2)
新潟県総攬 (新潟社 1916 N290/To21)
新潟県県民百科事典 (野島出版 1977 N031/N72)
新潟県史 江戸時代篇 下巻 (野島出版 1964 N201/5/5)
新潟県史 通史編 第1 原始・古代 (新潟県 1986 N2*00/N724/1)
新潟県史 通史編 第2 中世 (新潟県 1987 N2*00/N724/2)
新潟県史 通史編 第3 近世 第1 (新潟県 1987 N2*00/N724/3)
新潟県史 通史編 4 近世 2 (新潟県 1988 N2*00/N724/4)
新潟県史 通史編 5 近世 3 (新潟県 1988 N2*00/N724/5)
新潟県史 通史編 第6 近代 第1 (新潟県 1987 N2*00/N724/6)
新潟県史 通史編 7 近代 2 (新潟県 1988 N2*00/N724/7)
新潟県史 通史編 8 近代 3 (新潟県 1988 N2*00/N724/8)
新潟県史 通史編 9 現代 (新潟県 1988 N2*00/N724/9)
新潟県史 別編 第3 人物編 (新潟県 1987 N2*00/N724/B-3)
新潟県肖像録 (博進社 1924 N280/H19)
新潟県人物群像 第1 武 (新潟日報事業社出版部 1986 N281.4/N726/1)
新潟県人物群像 第2 文 (新潟日報事業社出版部 1987 N281.4/N726/2)
新潟県人物群像 第3 駆 (新潟日報事業社出版部 1987 N281.4/N726/3)
新潟県人物群像 第4 興 (新潟日報事業社出版部 1988 N281.4/N726/4)
新潟県人物群像 第5 究 (新潟日報事業社出版部 1989 N281.4/N726/5)
新潟県人物群像 第6 信 (新潟日報事業社出版部 1989 N281.4/N726/6)
新潟県人物誌 (越後会 1921 N280/Mi21)
新潟県人物百年史 頸城篇 (東京法令出版 1967 N280/N72/1)
新潟県人物百年史 頸城編 続 (東京法令出版 1968 N280/N72/2)
新潟県人名辞書 (新潟県人名辞書編纂事務所 1941 N280/Ka53)
新潟県大百科事典 上巻 (新潟日報事業社 1977 N031/N726/1)
新潟県大百科事典 下巻 (新潟日報事業社 1977 N031/N726/2)
新潟県大百科事典 別巻 (新潟日報事業社 1977 N031/N726/B)
新潟県中頸城郡津有村誌 (津有村教育会 1931 N232/Ts13)
新潟県農民運動史 (創作舎 1982 N611/94)
新潟県美術名鑑 (新潟日報社 1995 N703/N726)
新潟県風土記 歴史と人物 (新潟県書店組合 1979 N200/7)
新潟市史 下巻 (新潟市 1934 N213/N72/2)
新潟大学医学部七十五年史 上巻 (新潟大学医学部七十五周年記念事業期成会 1994 N377/N723/1)
にいがた大紀行 豊かな風土美しき新潟 (新潟日報事業社出版部 1991 N29*0/N723)
新潟に生きる ふるさとの群像 (昭和書院 1973 N280/A82)
新潟の絵画100年展 (新潟市美術館 1989 720/N72)
新潟の社長 あじな話 (新潟日報事業社 1996 N281.4/N726)
新潟の美術 近代絵画・版画・彫刻の系譜 (毎日新聞社 1981 N702/Ma31)
新潟の風貌 にいがたを代表する一〇〇人 加藤僖一写真集 (考古堂書店 1999 N748/Ka86)
新潟 ひと ネット 地域おこし夢追い人100人 (新潟日報事業社 1997 N281.4/N723)
新潟百紳士 (新潟公友社 1925 N281/U64)
新潟百名士 (新潟公友社 1924 N281/U64)
にいがた文化の記憶 (新潟日報事業社 2010 N281.4/Ka48)
にいがたボロボロ草 (新潟雪書房 2005 N2*13/I73)
新潟ゆかりの文人たち 杖のとめどころ (考古堂書店 1992 N910.2/Ta88)
新津市誌 (新津市役所 1952 N2*15/N729)
新津市史 通史編 下巻 (新津市 1994 N2*15/N729/2)
新穂村文化の先達 (川上三吉 1987 N281.4/Ka94)
二宮村誌 (二宮村教育会 1938 N240/N73)
西川町を中心とする西蒲原郡ゆかりの文人 西川町文化協会設立20周年記念 ([西川町文化協会] 2002 N281.4/N83)
西蒲原郡志 (名著出版 1973 N2*14/N83)
西蒲原郡志 補追人物編 (市川吉五郎 1981 N281.4/Ku61)
西頸城郡誌 (名著出版 1972 N233/N83)
西山町誌 (西山町誌編纂委員会 1963 N224/N87)
日本眼科と新潟 (新潟大学眼科同窓会 1972 N496/Mi25)
日本の歴代知事 第1巻 (歴代知事編纂会 1980 318/N77/1)




育みの大地とともに 頸城村閉村記念誌 (頸城村 2004 N2*32/Ku11)
畑野村志 (畑野村教育会 1926 N240/H42)
東蒲原郡人物志 (現代思想社 1980 N281.4/Ka51)
東頸城郡誌 (東頸城郡教育会 1923 N2*31/H55)
日越の大地 日越郷土誌 (日越地区連合町内会 2004 N2*22/H55)
比角村史誌 (柏崎市中央公民館図書刊行会 1971 N224/Mi18)
日吉村誌 (日吉村誌編纂委員会 1956 N223/H79)
広神村史 下巻 (広神村 1980 N225/8/2)
広瀬村誌 (広瀬村教育会 1932 N225/H72)
舟江遺芳録 (新潟雪書房 1992 N281.4/Ka99)
ふるさと大潟町 (大潟町 1983 N232/62)
ふるさと下田の人物往来 (下田村文化財調査研究会 2004 N281.4/Sh92/出版文化)
ふるさと人物伝 1 (新潟日報事業社 1996 N281.4/N726/1)
ふるさと人物伝 2 (新潟日報事業社 1997 N281.4/N726/2)
故里つばき 佐渡椿村落史 (萩野よしゆき 2008 N2*40/H13)
ふるさと長岡の人びと (長岡市 1998 N281.4/N18)
ふるさとにかがやく小千谷の先人 (小千谷市教育委員会生涯学習スポーツ課 2011 N281.4/O35)
ふるさとにしかわ町 (西川町教育委員会 1991 N2*14/N83)
分水町史 資料編 4 民俗・人物 (分水町 2003 N2*14/B89/S-4)
北越詩話 上 (国書刊行会 1990 N919.6/Sa28/1)
北越詩話 下 (国書刊行会 1990 N919.6/Sa28/2)
北越草莾維新史 (武蔵野書房 1943 N205/Ta84)
北越名士伝 (大橋書房 1885 004/甲58)
北越名士の半面 (鷹〔セン〕社 1903 N280/Y85)
北越名流遺芳 第1集 (目黒書店 1914 N280/I43/1)
北越名流遺芳 第2集 (目黒書店 1914 N280/I43/2)
北越名流遺芳 第3集 (目黒書店 1914 N280/I43/3)
誇りたかき新潟の52人 (新潟日報事業社 2015 N281.4/Ta62)
堀之内町史 (堀之内町史編集委員会 1959 N225/H89)



巻町散歩事典 ([亀井澄子] 199- N2*14/Ka34/出版文化)
幕下りるとき 新潟70人の生きざま (新潟日報社 2005 N281.4/N726)
まち・むら風土と人(巻町双書 第38集) (巻町教育委員会 1998 N281.4/I83)
真野村志 (真野村教育会 1922 N240/Ma46)
真野町誌 近代編 (真野町教育委員会 2004 N2*40/Ma46)
満日郷土史 (満日郷土史編纂委員会 1977 N215/4)
見附市史編集資料 第55集 (見附市史編集委員会 1982 N221/1/55)
南魚沼医療史 (南魚沼郡医師会 1997 N498/Mi37)
南魚沼郡志 (南魚沼郡教育会 1920 N226/Mi37)
南魚沼郡誌 続編下巻 (新潟県南魚沼郡町村会 1971 N2*26/Mi37/2-2)
南蒲原郡先賢伝 (南蒲原郡役所 1923 N282/Ta62)
南蒲原郡先賢伝 第2輯 (新潟県南蒲原郡教育会 1934 N282/Ko31/2)
みんなで伝えようにいがた文化の記憶 (にいがた文化の記憶館 2015 N281.4/Ka48)
六日町誌〈町村合併前〉 (六日町誌編集委員会 1976 N226/Mu22)
虫野のあゆみ (桑原克司 2000 N2*25/Ku95)
村上郷土史 (歴史図書社 1974 N211/Mu43)
村上市史 資料編 9 近現代 6 教育文化人物編 (村上市 1992 N2*21/Mu43/S-6)
村の人物と風物 (味方村 1984 N214/52)
村松町人名辞典 第四編 幕末‐明治期 (村松お城の会 2001 N281.4/W46)
明治過去帳 (東京美術 1971 R281/O91)
明治・大正上越医界史 (北越出版 1990 N490/Mo51)
明治大正北越偉人の片鱗 (広井一 1929 N280/H71)
明治百年記念新潟県先賢偉人展目録 (新潟県美術博物館 1968 N280/N72)
明治文学全集 第74 (筑摩書房 1966 918.6・Me25/74)
明治文学全集 第78 (筑摩書房 1976 918.6/Me25/78)
明治文学全集 第80 (筑摩書房 1974 918.6/Me25/80)
明治文学全集 第84 (筑摩書房 1965 918.6/Me25/84)
明治文学全集 第87 (筑摩書房 1969 918.6/Me25/87)
明治文学全集 第88 (筑摩書房 1975 918.6/Me25/88)




安田町史 中世編 (安田町 1997 N2*12/Y62/C)
弥彦村誌 (弥彦村誌編纂委員会 1971 N214/Y16)
弥彦村史事典 (弥彦村 2009 N2*14/Y16)
山里の人びと 佐渡大崎 (大崎郷土史研究会 1982 N2*40/O73)
湯沢町誌 (湯沢町教育委員会 1978 N226/1)
与板町史 通史編 上巻 自然・原始古代・中世・近世 (与板町 1999 N2*23/Y73/T-1)
与板のひとびと 与板の人物誌 (与板町教育委員会 2005 N281.4/Y73)
横越町史 通史編 (横越町 2003 N2*15/Y74)
吉川町史 第2巻 (吉川町 1996 N2*32/Y89/2)




流作場二百五十年誌 故きをたずねて (三社神社御鎮座二百五十年祭実行委員会 2000 N2*13/O28)
両津町史 (両津市立中央公民館 1969 N240/R97)
歴史研究と社会科教育 (中村辛一教授退官記念事業会 1977 N200/24)
歴史の陽だまり散歩 城下町新発田 (寺町・清水谷地区まちづくり協議会 2004 N281.4/Te45)




和島村史 通史編 (和島村 1997 N2*23/W42/T)
わたしの人名鑑 (玄文社 1999 N281.4/Mu59)



戻る